ул. Бородинская, д. 13  |   пн-пт: с 09:00 до 18:00, сб: выходнойвс: с 10:00 до 18:00  |   тел./факс: +7(4012) 96-02-56  |  |    

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Что же это был за человек, и в чём его заслуга?

Сначала ответим себе честно: в школьной жизни любого из нас был момент, когда та или иная наука казалась нам смертельно скучной. Что может быть интересного в формулах, цифрах и буквах, написанных в определённом, непонятном нам, порядке? И для чего нам учить эти страшные законы Ньютона, Ома, Архимеда и других учёных?

В такие моменты лучше всего отвлечься, расслабиться и посмотреть в окно на синее небо (а кстати, почему оно синее? А на закате красное?..), облака (а вот что больше: облако или его тень?) или выпить чашку чая (и когда размешаете ложкой сахар, присмотритесь – чаинки, разбежавшиеся по краям, соберутся вскоре в центре. Отчего это вдруг?). Можно в конце концов прогуляться в парке, понаблюдать за вечно-занятыми муравьями, несущими на своём хрупком теле различные тяжести, превышающие по весу их самих..(как им это удаётся, когда мы от наших портфелей-то уже стонем?).

Голова кружится от вопросов, но интересно же!

Стоп, неужели опять идти к учебникам?

Так может науки и не такие скучные. Но почему на уроках задачи отвлечены от реального мира, когда в нём столько увлекательного и невыясненного? Может именно по таким вопросам и стоит учиться?

Вот этим-то и занялся известный во всём мире популяризатор науки, создатель понятия «занимательная наука» Яков Исидорович Перельман.

Как ни странно, у Я. Перельмана не было диплома физика. Его звание было «Учёный-лесовод 1 разряда». Но видные учёные писали о нём: «Учёных-лесоводов в стране и без него предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике… нет вовсе.» И это правда: из-под его пера вышли книги о занимательной физике, астрономии, геометрии, механике, алгебре… К нему обращались за помощью и военные: во время Великой Отечественной войны он читал бойцам лекции по ориентированию на местности, измерению глубин водоёмов, высоты зданий и т. п. Также он работал вместе с К. Циолковским по изучению межпланетных сообщений.

Я. Перельман поставил на службу знаний художественную литературу. В своих трудах он анализировал, а иногда и «разоблачал» изобретения, описанные в книгах таких фантастов, как Ж. Верн и Г. Уэллс (последний, кстати, очень ценил нашего писателя). На книгах по занимательной науке выросло не одно поколение учителей, инженеров, учёных. А всё потому, что он умел найти интересное в обыденном, привычном. Почитайте его книги и убедитесь сами.

А перед ознакомлением проверьте свою смекалку и постарайтесь решить эти задачи-головоломки из книг Я. Перельмана:

  1. Что изображено на рисунке: спираль или концентрические окружности? Проверь себя с помощью циркуля.
  2. Товар подорожал на 10%, а затем подешевел на 10%. Когда цена его была ниже: до подорожания или после подешевления?
  3. Самолёт преодолевает расстояние из города А в город Б за 80 минут, но на обратный путь он тратит 1 час 20 минут. Как вы это объясните?
  4. В одной бутылке литр воды, в другой – литр сока. Из первой во вторую вылили ложку воды, а затем из второй в первую – ложку полученной смеси. Чего теперь больше: сока в первой бутылке или воды во второй?
  5. Два человека считали в течение часа всех прохожих, которые проходили мимо них на тротуаре. Один из считавших стоял у ворот дома, другое прохаживался туда и обратно по тротуару. Кто насчитал больше прохожих?

  • Перельман, Я. И. Занимательная алгебра. – М.: Триада-литера, 1994. – 200 с.
  • Перельман, Я. И. Занимательная астрономия. – Домодедово: ВАП, 1994. – 208 с.
  • Перельман, Я. И. Занимательная геометрия. – Домодедово: ВАП, 1994. – 288 с.
  • Перельман, Я. И. Занимательная механика. Знаете ли вы физику? – Домодедово: ВАП, 1994. – 256 с.
  • Перельман, Я. И. Занимательная физика. – М.: Триада-литера, 1994. – 223 с.

* * *

  • Профессор занимательных наук: [Я. И. Перельман] // Клёпа. – 2012. – № 11. – С. 2–3.(Клёп-тема).

* * *

Вместе с трудами Я. Перельмана мы хотим предложить вам такие же занимательные книги из серии «Научные развлечения», в которых вы найдёте много интересных игр и опытов, которыми можно будет похвастаться не только в школе перед одноклассниками, но и перед друзьями, ведь не за горами каникулы.

Приведём вам несколько примеров, взятых из книги Тома Тита «Научные забавы»:

  1. Снежные цветы.

Для опыта потребуются: соломинка и мыльный раствор.

Хлопья снега состоят из маленьких кристалликов, расположенных в форме звёздочек удивительной правильности и разнообразия. Нам нет нужды забираться в облака, чтобы видеть, как образуются эти снежные звёздочки.

Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой плёнке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звёздочки и цветы.

  1. Чтобы почувствовать себя настоящим волшебником, попробуйте сделать стирающиеся чернила.

Для опыта потребуются: бумага, перьевая ручка (или кисточка), вода, крахмал, йод.

Необходимо развести крахмал в воде до густоты сметаны и капнуть в него несколько капель настойки йода. Эти чернила будут оставлять на бумаге отчётливый тёмно-коричневый штрих. Проведи по письму, написанными этими чернилами, платком или рукой; они сотрутся, как мел со школьной доски.

  1. Как пролезть сквозь открытку?

Для опыта потребуются: открытка, ножницы

Это совсем нетрудно, можно пролезть даже сквозь игральную карту.

Возьми открытку, сделай на ней продольный прорез, чуть-чуть не доводя его до краёв (рис. 1). Сложи теперь открытку по этому прорезу и сделай ножницами поперечные надрезы, как на рис. 2.

Если теперь ты раскроешь открытку и осторожно потянешь её за концы, она превратится в длинную извилистую ленту, замкнутую в кольцо (рис. 3); сквозь это кольцо ты пролезешь без всякого труда, как в широкий обруч.

  • Гальперштейн, Л. Забавная физика. – М.: Дет. лит., 1993. – 255 с.
  • Смаллиан, Р. Принцесса или тигр? – М.: Издательский дом Мещерякова, 2009. – 352 с.- (Научные развлечения).
  • Тит, Т. Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения. – М.: Издательский дома Мещерякова, 2008. – 224 с.: ил. – (Научные развлечения).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новое на сайте

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Оценка качества услуг

Уважаемые читатели!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/330948

Ваше мнение формирует официальный рейтинг учреждения!

 

Опрос

Уважаемые читатели! Удовлетворены ли Вы качеством услуг, оказываемых ГБУК "Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара"

ТОП-100

Рейтинг предпочтений
наших читателей

Книга месяца

0

Музыкальный салон

Афиша концерта

Интересный ресурс

0

Фильмы, спектакли, книги и архитектурные памятники



  • Культура для школьников
  • Литрес
  • Антитеррор
  • НЭБ.ДЕТИ
  • НЭБ
  • Доступная среда

Журналы в библиотеке

Эти журналы можно читать в нашей библиотеке. Подробнее...

Читаем журнал "Мурр+"

Читаем региональный детский журнал
в электронном формате. Выпуски журнала

Детские писатели

Калининградские детские писатели
рассказывают о себе

Наши издания

Издания нашей библиотеки
для детей и взрослых

Баннер-ссылка на раздел сайта

Топ-10 книжных новинок

Пред След
Твоя презентация. Как добиться успеха

Рыбы не тают

Полное погружение

Мага уводит стаю

Держиоблако

Станиславский. Первый русский режиссёр

Гном Великаныч

Ничего такого

Невероятные приключения Жирафика Виви

Как живёт пчёлка

Мы встретили зло

Кандидаты на вылет

Просто жить!

Виолетта Фиолетовна

30 простых опытов с детьми дома. Наука на кухне

Рутабагские истории

Счастье кузнечика

Чао, давай дружить!

Правила поведения. Идём в детский сад

Улиткины, вперёд!


Интересные и полезные ресурсы

  • Национальные проекты. Культура
  • Летопись мужества
  • Культура. Гранты
  • Диафильм-онлайн
  • Портал Добро
  • Детский телефон доверия
  • Смотри РГДБ
  • Россия - страна возможностей
  • Волонтёры КО
  • Библиотека MyBook
  • Культура.РФ
  • Pro.Культура.РФ
  • Пушкинская карта
  • НЭДБ
  • Подари ребенку книгу
  • Растим читателя
  • Библиогид
  • МК РФ
  • Гёте-институт
  • Вебландия
  • НЭБ
  • ПроДетЛит
  • Библиотеки России - детям
  • Дом под зонтом
  • РГДБ


Основные порталы сферы культуры

  • Портал Культура
  • Госкаталог Музеи
  • Гид по музеям
  • Портал История
  • Концертный зал

  • Министерство по культуре и туризму КО
  • Правительство КО
  • Независимая оценка
  • МФЦ КО Мои документы